Ligastatistiken für die Verbandsliga 2021/2022
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 31 14.5 46.8 0 8 25.8 8 25.8 11 35.5 4 12.9
2 31 20 64.5 0 17 54.8 7 22.6 6 19.4 1 3.2
3 31 16.5 53.2 0 9 29 11 35.5 11 35.5 0 0
4 31 17.5 56.5 0 10 32.3 8 25.8 11 35.5 2 6.5
5 31 16.5 53.2 0 9 29 11 35.5 11 35.5 0 0
6 31 19 61.3 0 13 41.9 8 25.8 8 25.8 2 6.5
7 31 16 51.6 0 8 25.8 7 22.6 12 38.7 4 12.9
8 31 16 51.6 0 7 22.6 8 25.8 10 32.3 6 19.4
248 136 54.8 111 45 81 32.7 68 27.4 80 32.3 19 7.7

Die besten 10 Spieler der Verbandsliga 2021/2022

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Henning,Marvin 2129 Reideburger SV 90 Halle 5.5 6 2066 2467
2 Pikalow,Michael 1967 USC Magdeburg 4.5 5 1919 2285
3 Hettstedt,Jörg 1929 SV Merseburg 4.5 5 1810 2176
4 Praczyk,Karl 1951 Cöthener FC Germania 03 4.5 6 1965 2157
5 Härtig,Jens 2091 Naumburger Sportverein 1951 4.5 6 1889 2081
6 Hartung,Thomas 2051 SV Merseburg 4.0 5 1903 2143
7 Polzin,Gustav 1748 USV Halle 4.0 5 1777 2017
8 Seibicke,Ralf 2055 SV Rochade Magdeburg 96 4.0 5 1776 2016
9 Enekwizu,Divine 1921 SV Rochade Magdeburg 96 4.0 6 1973 2098
10 Weitz,Andreas 1902 SV Rochade Magdeburg 96 4.0 6 1855 1980
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Klimakovs,Sergeijs USC Magdeburg 1.5 2 2081 0
1 Heutling,Elina 1936 SG Aufbau Elbe Magdeburg 1.5 2 2042 0
1 Hartwig,Maik 2022 USV Halle 1.5 3 2027 0
1 Hoffmann,Uwe 1943 SV Rochade Magdeburg 96 1.5 6 2076 1884
1 Schmidt-Schäffer,Sebastian 2307 Naumburger Sportverein 1951 1.0 2 2110 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Henning,Marvin 2129 Reideburger SV 90 Halle 5.5 6 2066 2467
2 Praczyk,Karl 1951 Cöthener FC Germania 03 4.5 6 1965 2157
2 Gröbel,Aaron 2091 Schachfreunde Hettstedt 3.5 6 2012 2069
2 Michel,Steffen 2152 VfL Gräfenhainichen 3.0 5 1967 2039
2 Heinrich,Julius Tobias 2062 Naumburger Sportverein 1951 2.0 4 2032 0

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Brüggemann,Florian 2013 SG Aufbau Elbe Magdeburg 3.0 3 1978 0
3 Tobiska,Jens 2209 USC Magdeburg 2.5 3 2127 0
3 Kurth,Uwe 1946 VfL Gräfenhainichen 2.5 6 1958 1901
3 Dietz,Kristin 1851 USV Halle 2.0 4 2021 0
3 Gering,Samuel 2034 Naumburger Sportverein 1951 2.0 4 2009 0

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Enekwizu,Divine 1921 SV Rochade Magdeburg 96 4.0 6 1973 2098
4 Anders,Alexey 1956 USC Magdeburg 2.5 5 1998 1998
4 Richter,Tobias 2025 SV Merseburg 2.0 3 2002 0
4 Sprengel,Rainer 1907 Reideburger SV 90 Halle 2.0 6 1982 1857
4 Hintzsche,Ingolf 2018 VfL Gräfenhainichen 2.0 6 1906 1781

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Pikalow,Michael 1967 USC Magdeburg 4.5 5 1919 2285
5 Hartung,Thomas 2051 SV Merseburg 4.0 5 1903 2143
5 Hoffmann,Simon 1929 SV Rochade Magdeburg 96 3.0 5 1867 1939
5 Zeuner,Ole 1873 SG Aufbau Elbe Magdeburg 3.0 6 1966 1966
5 Häntsch,Ralf 1986 Cöthener FC Germania 03 2.0 6 1938 1813

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Härtig,Jens 2091 Naumburger Sportverein 1951 4.5 6 1889 2081
6 Weitz,Andreas 1902 SV Rochade Magdeburg 96 4.0 6 1855 1980
6 Selle,Thomas 2013 SV Merseburg 3.5 5 1915 2064
6 Neuber,Pascal 1900 USV Halle 3.0 5 1935 2007
6 Dubbratz,Frank 1924 VfL Gräfenhainichen 2.0 6 1894 1769

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Schulemann,Gero 1790 USV Halle 3.5 5 1841 1990
7 Will,Matthias 1918 Naumburger Sportverein 1951 3.0 5 1860 1932
7 Kuna,Ralf-Michael 2056 SV Rochade Magdeburg 96 2.0 2 1836 0
7 Oelkers,René 1862 USC Magdeburg 2.0 4 1942 0
7 Bösken,Christian 1839 Reideburger SV 90 Halle 1.5 6 1948 1756

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Seibicke,Ralf 2055 SV Rochade Magdeburg 96 4.0 5 1776 2016
8 Renner,Bernd 1974 Cöthener FC Germania 03 3.5 5 1822 1971
8 Bundrock,Thomas 1978 USC Magdeburg 3.0 6 1935 1935
8 Pichler,Manfred 1902 USV Halle 3.0 7 1786 1736
8 Hentschel,Uwe 1834 Reideburger SV 90 Halle 2.0 6 1826 1701

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
10 Hettstedt,Jörg 1929 SV Merseburg 4.5 5 1810 2176
13 Polzin,Gustav 1748 USV Halle 4.0 5 1777 2017
9 Seidel,Arne Christian 1834 Reideburger SV 90 Halle 4.0 6 1832 1957
12 Schröter,Lucas 1789 USC Magdeburg 3.5 5 1696 1845
11 Joppich,Till 1835 SG Aufbau Elbe Magdeburg 3.0 5 1918 1990
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SV Merseburg 1 3
2 SG Aufbau Elbe Magdeburg III 3 2
3 Naumburger SV 1951 3 1
4 Reideburger SV 90 Halle 0 1
5 Cöthener FC Germania 03 2 0
6 Schachfreunde Hettstedt 1 2
7 USV Halle II 0 9
8 USC Magdeburg 3 0
9 VfL Gräfenhainichen 1 1
10 SV Rochade Magdeburg 96 II 4 1

Die besten 5 Mannschaften der Verbandsliga 2021/2022

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 USC Magdeburg Verbandsliga 2021/2022 11 91.7 31.0 64.6
2 SV Rochade Magdeburg 96 II Verbandsliga 2021/2022 8 57.1 32.0 57.1
3 SV Merseburg Verbandsliga 2021/2022 8 66.7 28.0 58.3
4 Cöthener FC Germania 03 Verbandsliga 2021/2022 7 58.3 26.5 55.2
5 SG Aufbau Elbe Magdeburg III Verbandsliga 2021/2022 7 58.3 25.5 53.1
* Es gibt 2 weitere Mannschaften mit 7 Mannschaftspunkten



Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://schach-sachsen-anhalt.de

Anmeldung

Termine

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
25
26
27
28
29
30
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
01
02
03
04
05

Aktuelle Termine

Schachbundesliga Tabelle