Ligastatistiken für die Verbandsliga 2021/2022
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 45 23.5 52.2 0 10 22.2 13 28.9 15 33.3 7 15.6
2 45 30.5 67.8 0 23 51.1 9 20 9 20 4 8.9
3 45 24 53.3 0 14 31.1 16 35.6 14 31.1 1 2.2
4 45 26 57.8 0 14 31.1 10 22.2 18 40 3 6.7
5 45 22.5 50 0 12 26.7 13 28.9 17 37.8 3 6.7
6 45 25 55.6 0 16 35.6 12 26.7 12 26.7 5 11.1
7 45 21.5 47.8 0 14 31.1 11 24.4 13 28.9 7 15.6
8 45 22.5 50 0 10 22.2 10 22.2 13 28.9 12 26.7
360 195.5 54.3 163.5 45 113 31.4 94 26.1 111 30.8 42 11.7

Die besten 10 Spieler der Verbandsliga 2021/2022

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Pikalow,Michael 1967 USC Magdeburg 6.0 7 1953 2262
2 Henning,Marvin 2129 Reideburger SV 90 Halle 5.5 7 2070 2300
3 Gröbel,Aaron 2091 Schachfreunde Hettstedt 5.5 8 2019 2160
4 Enekwizu,Divine 1921 SV Rochade Magdeburg 96 5.0 7 1970 2128
5 Härtig,Jens 2091 Naumburger Sportverein 1951 5.0 7 1875 2033
6 Schröter,Lucas 1789 USC Magdeburg 5.0 7 1702 1860
7 Seidel,Arne Christian 1834 Reideburger SV 90 Halle 5.0 8 1819 1906
8 Hettstedt,Jörg 1929 SV Merseburg 4.5 5 1810 2176
9 Hartung,Thomas 2051 SV Merseburg 4.5 6 1910 2102
10 Polzin,Gustav 1748 USV Halle 4.5 6 1801 1993
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Hoffmann,Uwe 1943 SV Rochade Magdeburg 96 2.5 7 2067 1965
1 Klimakovs,Sergeijs USC Magdeburg 1.5 2 2081 0
1 Heutling,Elina 1936 SG Aufbau Elbe Magdeburg 1.5 2 2042 0
1 Schmidt-Schäffer,Sebastian 2307 Naumburger Sportverein 1951 1.5 3 2077 0
1 Hartwig,Maik 2022 USV Halle 1.5 3 2027 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Henning,Marvin 2129 Reideburger SV 90 Halle 5.5 7 2070 2300
2 Gröbel,Aaron 2091 Schachfreunde Hettstedt 5.5 8 2019 2160
2 Praczyk,Karl 1951 Cöthener FC Germania 03 4.5 7 1959 2061
2 Michel,Steffen 2152 VfL Gräfenhainichen 3.5 6 1977 2034
2 Heinrich,Julius Tobias 2062 Naumburger Sportverein 1951 3.0 6 1997 1997

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Brüggemann,Florian 2013 SG Aufbau Elbe Magdeburg 3.5 4 2060 0
3 Kurth,Uwe 1946 VfL Gräfenhainichen 3.0 7 1972 1922
3 Tobiska,Jens 2209 USC Magdeburg 2.5 3 2127 0
3 Grieger,Thomas 2105 SV Merseburg 2.0 3 1898 0
3 Dietz,Kristin 1851 USV Halle 2.0 4 2021 0

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Enekwizu,Divine 1921 SV Rochade Magdeburg 96 5.0 7 1970 2128
4 Richter,Tobias 2025 SV Merseburg 3.5 5 2009 2158
4 Friedrich,Kai 1957 Schachfreunde Hettstedt 2.5 5 1885 1885
4 Anders,Alexey 1956 USC Magdeburg 2.5 7 1993 1891
4 Sprengel,Rainer 1907 Reideburger SV 90 Halle 2.0 7 2000 1842

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Pikalow,Michael 1967 USC Magdeburg 6.0 7 1953 2262
5 Hartung,Thomas 2051 SV Merseburg 4.5 6 1910 2102
5 Hoffmann,Simon 1929 SV Rochade Magdeburg 96 4.0 6 1887 2012
5 Zeuner,Ole 1873 SG Aufbau Elbe Magdeburg 4.0 7 1964 2014
5 Stowicek,Yara Mathilda 1782 USV Halle 2.0 3 1906 0

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Härtig,Jens 2091 Naumburger Sportverein 1951 5.0 7 1875 2033
6 Weitz,Andreas 1902 SV Rochade Magdeburg 96 4.0 7 1860 1910
6 Selle,Thomas 2013 SV Merseburg 3.5 5 1915 2064
6 Neuber,Pascal 1900 USV Halle 3.0 5 1935 2007
6 Dubbratz,Frank 1924 VfL Gräfenhainichen 3.0 7 1890 1840

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Schulemann,Gero 1790 USV Halle 4.0 6 1883 2008
7 Will,Matthias 1918 Naumburger Sportverein 1951 4.0 7 1840 1890
7 Oelkers,René 1862 USC Magdeburg 3.0 6 1910 1910
7 Kuna,Ralf-Michael 2056 SV Rochade Magdeburg 96 2.5 3 1882 0
7 Bösken,Christian 1839 Reideburger SV 90 Halle 2.5 8 1967 1826

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Bundrock,Thomas 1978 USC Magdeburg 4.5 8 1897 1940
8 Seibicke,Ralf 2055 SV Rochade Magdeburg 96 4.0 5 1776 2016
8 Renner,Bernd 1974 Cöthener FC Germania 03 4.0 6 1861 1986
8 Hentschel,Uwe 1834 Reideburger SV 90 Halle 3.0 7 1801 1751
8 Pichler,Manfred 1902 USV Halle 3.0 7 1786 1736

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
12 Schröter,Lucas 1789 USC Magdeburg 5.0 7 1702 1860
9 Seidel,Arne Christian 1834 Reideburger SV 90 Halle 5.0 8 1819 1906
10 Hettstedt,Jörg 1929 SV Merseburg 4.5 5 1810 2176
13 Polzin,Gustav 1748 USV Halle 4.5 6 1801 1993
12 Schulz,Maximilian 1833 SV Merseburg 4.5 6 1778 1970
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SV Merseburg 1 12
2 SG Aufbau Elbe Magdeburg III 3 5
3 Naumburger SV 1951 7 3
4 Reideburger SV 90 Halle 2 1
5 Cöthener FC Germania 03 10 1
6 Schachfreunde Hettstedt 1 7
7 USV Halle II 1 12
8 USC Magdeburg 5 0
9 VfL Gräfenhainichen 6 1
10 SV Rochade Magdeburg 96 II 5 1

Die besten 5 Mannschaften der Verbandsliga 2021/2022

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 USC Magdeburg Verbandsliga 2021/2022 16 88.9 45.0 62.5
2 SV Rochade Magdeburg 96 II Verbandsliga 2021/2022 12 66.7 42.5 59
3 SV Merseburg Verbandsliga 2021/2022 12 66.7 39.0 54.2
4 Naumburger SV 1951 Verbandsliga 2021/2022 11 61.1 37.0 51.4
5 Cöthener FC Germania 03 Verbandsliga 2021/2022 9 50 38.5 53.5



Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://schach-sachsen-anhalt.de

Anmeldung

Termine

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
01
02
03
04
05
06
07
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
01
02
03
04

Aktuelle Termine

Schachbundesliga Tabelle